Кандидоз полости рта — грибок во рту (с Фото)

Молочница ротовой полости (грибок во рту), которая в медицинской практике называется кандидозом, является заболеванием инфекционного характера, вызываемым грибками, относящимися к роду Candida. В статье рассмотрены основные причины, характерные признаки, методы диагностики и способы лечения болезни.

Содержание:

https://efimed.ru/wp-content/uploads/2020/11/kandidoz-1.jpg
  1. Кандидоз во рту, вызванный грибками рода Candida, является инфекционным заболеванием.
  2. Причины кандидоза включают эндокринные заболевания, хронические болезни ЖКТ, ослабление иммунитета, прием некоторых медикаментов.
  3. Группы риска: новорожденные, пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом и вредными привычками.
  4. Классификация кандидоза: острый (псевдомембранозный, атрофический) и хронический (гиперпластический, атрофический).
  5. Симптомы: белый налет во рту, гиперемия, жжение, зуд, сухость, язвочки.
  6. Диагностика: осмотр, лабораторные анализы, соскоб.
  7. Лечение: антимикотики, антисептики, витаминотерапия, специальная диета, гигиена ротовой полости.
  8. Профилактика: здоровый образ жизни, сбалансированное питание, своевременное лечение болезней, гигиена ротовой полости.

Причины, вызывающие кандидоз (грибок) во рту с Фото

Возбудителем кандидоза полости рта являются грибки, относящиеся к роду Кандида. Это дрожжеподобные одноклеточные микроорганизмы, которые входят в состав условно-патогенной микрофлоры и встречаются у 90% населения планеты. Грибки есть у большинства людей и способны обитать в разных частях организма: в половых органах, желудочно-кишечном тракте, на слизистых оболочках носоглотки и рта, на кожных покровах.

кандидоз полости рта Фото

Условно-патогенными грибки называются, так как в обычных условиях не проявляют повышенной активности и не вызывают неприятных симптомов. Но при формировании благоприятной среды и при ослаблении защитных функций человеческого организма дрожжеподобные микроорганизмы активизируются, начинают стремительно размножаться и внедряться в клетки мягких тканей, провоцируя проявления кандидоза. Развитию молочницы способствуют следующие негативные факторы:

  • эндокринные заболевания: гипотиреоз, сахарный диабет;
  • хронические болезни ЖКТ: гастрит, эзофагит;
  • беременность;
  • лактационный период;
  • ослабление иммунитета из-за частых ОРВИ и иных инфекций;
  • иммунодефицитные состояния;
  • ВИЧ;
  • туберкулёз;
  • сифилис;
  • использование брекет-систем либо зубных протезов;
  • приём медикаментозных препаратов из категории иммуносупрессоров, подавляющих нормальный иммунный ответ человеческого организма;
  • гиповитаминозы и авитаминозы, дефицит некоторых минералов, витаминов, макро- и микроэлементов (цинка, железа, витаминов Е, Д, группы В и С);
  • недостаточное или скудное питание;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • приём наркотических препаратов;
  • курение;
  • длительный приём антибактериальных средств, нарушающих состав обычной микрофлоры;
  • прохождение химической или лучевой терапии при онкологических заболеваниях;
  • приём оральных контрацептивов;
  • травмирование тканей ротовой полости (из-за сколов на зубах, неправильного прикуса, зубного камня);
  • тяжёлые интоксикации, отравления;
  • ожоги во рту: термические и химические;
  • кариес;
  • применение кортикостероидов в виде ингаляций;
  • погрешности в повседневном питании: избыток простых углеводов (содержатся в сладостях, выпечке, хлебе), употребление кислой или острой пищи (нарушает целостность слизистых оболочек);
  • несоблюдение стандартных правил гигиены ротовой полости: некачественное очищение зубов, нерегулярные чистки, игнорирование зубной нити;
  • недоношенность ребёнка.

Некоторые причины можно распознать самостоятельно, например, вредные имеющиеся привычки, период лактации или беременности, использование зубных конструкций. Но факторы могут быть неявными, скрытыми. И такие причины может выяснить только врач в ходе опроса, сбора анамнеза и комплексного обследования пациента.

Читайте какие зубные протезы бывают с фото.

Группы риска молочницы во рту.

Кандидоз наиболее часто встречается у детей и у пожилых людей, что обусловливается несовершенством иммунитета и ослабленным естественным защитным барьером. Согласно статистическим данным, молочница во рту диагностируется у примерно 5% новорожденных и у 20% малышей до года. С заболеванием сталкивается около 10% людей старше 60-и лет, и повышает риски развития инфекции использование зубных протезов. К прочим группам риска относятся лица с хроническими и некоторыми врождёнными болезнями, с ослабленным иммунитетом, вредными привычками.

Классификация кандидоза полости рта

кандидоз полости рта

Кандидоз по особенностям протекания классифицируется на острый и хронический. Первый развивается стремительно, имеет явную клиническую картину и обычно проходит за 7-10 дней. Хроническая форма характеризуется вялым или латентным (скрытым) течением с размытыми симптомами, периодическими рецидивами и поражением, истончением слизистых оболочек.

Острый кандидоз полости рта делится на:

  • Псевдомембранозный. Образуется белый творожистый налёт, который легко удаляется и открывает гиперемированные покрасневшие зоны.
  • Атрофический. При таком виде налёт не формируется, но слизистая оболочка становится чрезмерно сухой и истончённой, атрофированной, гиперемированной. Поверхность обретает красный яркий оттенок, возникают дискомфорт, жжение и болевые ощущения.
    Хроническая молочница ротовой полости подразделяется на:

  • Гиперпластическую. При такой разновидности на слизистых образуются бляшки белого или сероватого оттенка, которые спаяны с мягкими тканями.
  • Атрофическую. При такой форме слизистая покрывающая ротовую полость оболочка атрофируется, истончается, пересыхает. Больной испытывает болевые и дискомфортные ощущения, но симптоматика менее выражена, чем при атрофическом остром кандидозе.
    Если за основу классификации брать зону локализации инфекционных процессов, то можно выделить:

  • кандидозный гингивит с поражением тканей языка;
  • кандидозный стоматит с распространением воспаления на слизистые оболочки мягкого нёба, внутренние стороны щёк;
  • кандидозный гингивит с локализацией воспаления на дёснах;
  • кандидозный хейлит с распространением воспалительного процесса на красную кайму губ и их внутренние части.

Определить тип кандидоза очень важно, так как разные виды молочницы имеют свои особенности течения, требуют особого подхода к разработке подходящей схемы лечения. Например, при псевдомембранозной форме необходимо регулярно удалять образующийся налёт. А при атрофическом кандидозе нужно восстанавливать и увлажнять пересохшие и истончённые слизистые оболочки ротовой полости.

Симптоматика кандидоза

Симптомы молочницы зависят от вида кандидоза, от степени тяжести и распространения воспалительного инфекционного процесса. Характерными признаками являются:

  • Белый налёт, покрывающий слизистые оболочки ротовой полости. Обычно он имеет творожистую структуру и легко снимается, открывая гиперемированные участки, напоминающие небольшие раневые поверхности.
  • Гиперемия. Слизистые оболочки обретают алый яркий оттенок, истончаются.
  • Жжение, зуд. Человек испытывает дискомфорт, который при интенсивном распространении и высокой степени поражения может перерастать в болевые ощущения. Симптомы усиливаются при употреблении напитков или пищи.
  • Образование язвочек, бляшек с сероватым или белым содержимым. Отдельные элементы могут разрастаться, постепенно сливаться друг с другом и формировать обширные поражённые поверхности.
  • Сухость во рту, трещины на губах и в уголках рта.

Проявления могут локализоваться на разных участках полости рта: языке, слизистых оболочках щёк и губ, на дёснах, нёбе. При тяжёлых и острых поражениях со стремительным размножением грибков и выделением ими продуктов жизнедеятельности могут возникать системные признаки интоксикации организма: слабость, увеличенная температура тела, головокружение, тошнота, ломота в теле, головные боли.

Некоторые симптомы схожи с признаками других заболеваний полости рта, в том числе различных вирусных и бактериальных инфекций. Именно поэтому важно пройти обследование, чтобы поставить точный диагноз, подтвердить или исключить кандидоз, а потом начать подходящее лечение.

Диагностические меры

Для диагностики кандидоза проводится первичный осмотр, в ходе которого изучаются патогенез и клиническая картина. Для выявления возбудителя используются лабораторные методы, которые включают изучение биоматериала (слюны, налёта) под микроскопом, цитологическое исследование, посев грибков, серологические реакции.

Соскоб осуществляется исключительно на голодный желудок. До забора материала нельзя применять любые местные препараты или чистить зубы, так как это будет искажать результаты диагностики.

Иногда бывает мало выявить кандидоз, также важно установить причины его развития. И для этого могут потребоваться дополнительные диагностические процедуры, такие как гастроскопия, анализы крови на сифилис, ВИЧ и другие инфекции, общий и биохимические анализы крови для определения основных показателей (уровня гемоглобина, содержания лейкоцитов), КТ или МРТ. Стоматолог, к которому нужно обратиться при симптомах молочницы, может направить к другим узким специалистам, например, к гастроэнтерологу, инфекционисту, терапевту.

Кандидоз полости рта — лечение

Как лечить молочницу? Чтобы не только купировать воспалительный процесс, но и не допустить повторных рецидивов, следует проводить комплексную терапию. Лечение молочницы может включать следующие направления:

  1. Использование антимикотиков – противогрибковых препаратов для местного применения (растворов для полосканий, кремов и мазей для аппликаций, леденцов и таблеток для рассасывания, аэрозолей и спреев для орошений) или средств широкого спектра действия (капсул, таблеток). К данной категории относятся «Флуконазол», «Нистатин», «Дифлюкан». Все лекарства подразделяются на большие группы: полиены, триазолы, имидазолы. Действующее вещество подбирается после определения чувствительности микроорганизмов к тем или иным компонентам. Важно пройти полный курс лечения, который может длиться до двух-трёх недель.
  2. Местные антисептики для полосканий или орошений применяются с целью предупреждения присоединения вторичных инфекций. Назначаются «Хлоргексидин», «Мирамистин», спрей «Люголь», «Фурацилин».
  3. Витаминотерапия с приёмом поливитаминных препаратов для устранения дефицита тех или иных веществ.
  4. Особая диета, предполагающая исключение продуктов с простыми углеводами, кислой пищи (маринадов, ягод, цитрусов), острых приправ, горячих и холодных блюд. В острый период болезни следует употреблять полужидкую теплую или прохладную пищу.
  5. Антигистаминные препараты рекомендуются при развитии аллергической реакции на активность грибов Кандида. Назначаются «Зодак», «Супрастинекс», «Фенистил», «Зиртек».
  6. Гигиена ротовой полости с регулярными щадящими чистками зубов, полосканиями.
  7. В качестве дополнительных методов в составе полноценной традиционной комплексной терапии кандидоза можно для орошений и полоскания использовать народные средства – настои и отвары лекарственных растений, таких как кора дуба, календула, ромашка, мать-и-мачеха, алоэ. Также применяются водно-солевые и содовые растворы.

Лечение кандидоза назначает врач. Важно соблюдать его рекомендации и завершить полный курс.

Правила профилактики

    Профилактика кандидоза включает:

  • Здоровый образ жизни с отказом от пагубных привычек.
  • Укрепление защитных сил.
  • Сбалансированное, полноценное, разнообразное питание.
  • Своевременные посещения врачей, прохождение плановых диспансеризаций.
  • Гигиена ротовой полости.
  • Корректный уход за зубными протезами.
  • Своевременное лечение болезней полости рта, а также прочих органов и систем.

Если не лечить кандидоз вовремя, он может не только доставлять дискомфорт, но и провоцировать осложнения – поражения грибками мягких тканей и внутренних органов. Поэтому важно диагностировать и начать лечить молочницу ротовой полости своевременно и эффективно.

Самостоятельно начинать приём любых препаратов нельзя. Во-первых, они должны подбираться индивидуально и после обследования. Во-вторых, медикаменты имеют противопоказания. В-третьих, некоторые средства вызывают побочные эффекты, которые способны усугубить ситуацию и ухудшить состояние больного. В-четвёртых, неправильно подобранный препарат может не дать ожидаемого эффекта или даже навредить.

Для действенной профилактики нужно соблюдать все эти рекомендации одновременно и постоянно, иначе эффекта не будет. А если есть факторы, которые способны спровоцировать развитие кандидоза (например, необходимость специфического лечения или стоматологические проблемы), то желательно проконсультироваться со специалистом и выяснить, как сократить риски возникновения молочницы в конкретном случае. Врач может назначить специальные профилактические средства, например, травяные отвары для полосканий или аптечные местные препараты.

Часто задаваемые вопросы

Кандидоз во рту —  чем лечить?

Кандидоз во рту, также известный как молочница, обычно лечится противогрибковыми препаратами. Это могут быть таблетки, сиропы, леденцы для рассасывания или гели. Ваш врач определит наиболее подходящий метод лечения, основываясь на тяжести симптомов и общем состоянии здоровья.

Как проводить лечение кандидоза полости рта содой?

Сода может использоваться в качестве дополнительного средства к основному лечению, но не должна заменять медикаментозное лечение. Одним из вариантов может быть ополаскивание рта раствором из 1 чайной ложки соды на 1 стакан теплой воды несколько раз в день. Однако всегда следует проконсультироваться с врачом перед использованием любого домашнего средства.

Какие симптомы кандидоза во рту?

Симптомы кандидоза во рту включают белые или желтые пятна на языке, внутренней поверхности щек, деснах, нёбе или амигдалах; болезненность или неприятные ощущения во рту или горле; проблемы со слюноотделением или глотанием; потерю вкуса или неприятный вкус во рту; и трещины в углах рта.

Как выглядит кандидоз во рту?

Кандидоз во рту обычно выглядит как белые или желтоватые пятна на внутренней поверхности щек, деснах, нёбе или языке. Пятна могут быть покрыты творожистым налетом, который может быть счищен, оставляя красный, слегка кровоточащий участок. Если кандидоз не лечится, пятна могут распространиться, поражая все больше областей рта и горла.

Салсанов Руслан

Главный врач клиники Эфимед

Вы приходите к нам как пациенты,
а уходите друзьями.

https://efimed.ru/wp-content/uploads/2020/10/efimed.png

Записаться на прием

https://efimed.ru/wp-content/uploads/2020/03/img-booking.png

    by Руслан Салсанов

    Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог, кандидат медицинских наук. Член Европейской Ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (EARMFS)